Женщина на высоте: крановщица «ЛистПромСтрой» рассказывает о своей работе

Каждый год второе воскресенье августа все строители отмечают профессиональный праздник.  Строительство – это не просто профессиональная сфера, это призвание, большая ответственность и осознание того, что ты своими руками возводишь значимые для жизни города объекты: новые дома, больницы, школы, детские сады, заводы.

Каково это всю жизнь посвятить такому важному ремеслу? В предверии Дня строителя Плакунова Надежда Леонтьевна, крановщица «ЛистПромСтрой», поделилась своей историей, рассказала об особенностях работы на башенном кране и о том, как женщина справляется со сложной мужской профессией.

Я работаю на башенном кране уже 16 лет. Пришла в профессию в 45, после того, как первый раз поднялась в кабину крана на работе у мужа, он, кстати, тоже крановщик. Тогда поняла, что спускаться уже не хочу. Люблю высоту! Конечно, вначале было страшно, работа на кране – большая ответственность. Плюс требуется хорошая физическая подготовка. Чтобы подняться в кабину нужно поочередно пройти все секции крана пешком, никаких подъёмников и лифта. Так что, каждый рабочий день начинается с зарядки, — рассказывает Надежда.